Мои 10 правил по воспитанию детей

Disclaimer: вся информация крайне субъективная, я не несу никакой юридической ответственности за ваши действия. Я не могу предоставить ссылки на источники информации.

1. Заведите детей. Исключения: больные, старые, и ультрабедные. На счет ультрабедных — до конца не уверен, но ультрабедность — это порок, это набор плохих привычек, и лучше это не размножать. А для обычных людей — заведите детей. Среди моих соседей есть люди с философией childfree. Они считают, что они проживут жизнь без детей. Причины разные. Это умные обеспеченные люди с высшим образованием, интеллигенция. Сейчас им около 30 лет. Мне очень интересно посмотреть на них в пятидесятилетие, когда у них будет депрессия и вечные сожаления, что они проворонили лучшие годы, сидя в офисе (а что еще делать приличному человеку, если у нет семьи — работать надо). Общество навязало нам ряд страхов. Например, что еды на всех не хватит, или самое примитивное — надо сначала купить дом и накопить денег — а потом заводить детей. Некоторые так копят и копят, но не у всех получается накопить. А детей надо заводить все-равно, и единственное условие — выбрать правильного партнера для спаривания. Найти и выбрать человека для заведения семьи — очень серьезная тема и сложный вопрос. Это действительно камень преткновения для заведения детей. Кто ищет — тот найдет! Но про это в другой раз, а сейчас про то, что я понял исходя из моего опыта воспитания моего сына.

2. Представляйте кого вы хотите воспитать. Какой человек должен теоретически получится из вашего ребенка? А потом посмотрите на себя и поймите одну простую вещь: мысли создают действия, действия создают привычки, привычки создают характер, а характер создает судьбу. Перевоспитываться — очень сложно. Лучше начать с самого раннего детства. Одно простое изменение в мыслях — это потенциально одно изменение в действиях Cегодня. Умножаем на 365 дней — и это уже большое изменение. А в масштабах жизни — может быть и ключевое изменение. Это очень сложный пусть, но именно по нему идут люди, чьи книги вы читаете и чьи фильмы вы смотрите.

3. Читайте книжки и статьи по детской теме, подпишитесь на YouTube каналы продвинутых родителей. Воспитанию детей нужно учиться точно так же как и игре на фортепиано — есть теория , есть практика, и сразу ничего красивого не получится. Музыкальный слух есть не у всех. У женщин по природе инстинкты по воспитанию детей развиты сильно, и многие по-дефолту неплохо воспитывают детей, но если женщина думает, что она самая умная и все знает, — это замедлит развитие вашего ребенка. И наоборот, крутые дети получаются у крутых родителей.

4. Отключите дома интернет. Есть гайдлайны и рекомендации по введению детей в мир интернета. Общее правило — чем позднее — тем лучше. Лего, книжки, ролевые игры, рисование, музыка, шахматы, математика, спорт, войнушка, куклы — делайте как это делали до интернета. Не знаю, правда это или вымысел, но я слышал, что в США есть школы, например, одну из них открыл основатель Tesla Илон Маск для своих детей и для детей друзей, в которых ведут некую особенную аскетическую политику в отношении новых технологий и гаджетов. Я считаю, что интернета моему ребенку хватит в школе и в гостях.

5. Не покупайте ребенку телефон. Лет до 13-14 можно легко обойтись без телефона. Предлоги вроде “а вдруг мой ребенок потеряется ночью в лесу” — навязанные не всегда самым умным обществом и сотовыми компаниями. На телефон пускай ваш ребенок заработает сам. Как раз будет чем голову занять дома без интернета. Читать, планировать и социализироваться. Айпад можно, но без интернета и с ограничением по времени. Ограничитель должен стоять не у вас с голове, а у вашего ребенка. В этом один из фокусов воспитания.

6. Помогите ребенку самостоятельно накопить на машину. В США машина — это как обувь, без нее на улицу не выйдешь. В России тоже не помешает, а навыки, полученные вашим ребенком по самостоятельному (конечно, с вашей помощью) накоплению значительной суммы денег к нужному возрасту окажутся очень полезными во взрослой жизни, когда нужно будет накопить на дом. Накопить на машину — это долгосрочный проект, для которого понадобится развить другие полезные навыки.

7. Отдайте ребенка в лучшую школу, на что вы думаете вы способны, и еще в более лучшую. Дело в окружении, в людях, в детях, с которыми ваш ребенок будет проводить половину рабочего дня. Great minds think alike. Интеллект — это не IQ, а способность человека решать задачи. Человеки смотрят друг на друга и делают также. Monkey see, Monkey do. Правило «лучшей школы» касается и университета и компании, где ваш ребенок будет трудиться. Пускай это будет лучшая компания. Компания — это прежде всего группа людей. Помогите ребенку разобраться в рынке образования и труда, не пускайте на самотек. Узнайте как делать мозговой штурм и проведите мозговой штурм “Как определить моего ребенка в лучшую школу на районе”.

8. Относитесь проще к домашним заданиям в школе. «Get shit done” первым делом и каждый день — это правильное правило, но как часто бывает в жизни, к этому правилу нужно относиться гибко. Проблема с уроками и вообще задачами в том, что можно придумать бесконечное количество заданий и дел. И тогда любой, даже самый крутой человек, даже Джеймс Бонд, не справится. И войдет в стресс, и не сможет добиться долгосрочной цели и миссию завалит. Еще важнее, чем ежедневно сделанное вовремя домашнее задание, — это сбалансированное всестороннее развитие вашего ребенка (и вас, кстати, тоже). Как говорится в американских бойскаутах — Physically Strong, Morally Straight and Mentally Awake. Мне нравится правило — равномерно нужно развиваться в точных науках, музыке, спорте и социализироваться. Мой друг, классический музыкант, рассказал правду про его школьную жизнь. Каждый год он завоевывал медаль по чтению, первое место в школе по объему прочтенных книг. А на деле он просто боялся и не умел общаться с детьми, и прятался в книгах. А потом стал алкоголиком, и, хотя, благодаря AA он уже 5 лет лечится от алкоголизма, сохраняет 100% трезвый образ жизни и строит успешную карьеру — это показательный случай “заучек” в школе.

9. Хотите научить ребенка новой привычке или разучить старую привычку — показывайте собственный пример. Работает не в каждом возрасте, но это хорошее общее правило. Дети — это уникальный повод для вашего личностного роста. Для меня это вообще находка, потому что я ленивый и мой режим работы «по умолчанию” — везде искать шорткаты. Но не всегда это правильная дорога в жизни. Ради детей-то можно бросить курить, заняться спортом, вставать рано и работать много и качественно, читать книжки и перестать смотреть тупые сериалы (Game of Thrones первый сезон посмотреть можно, но без детей!) Польза будет и для вас лично, и ваше чадо будет смотреть и повторять за вами, как обезьяна. А вы, кстати, повторяете за вашим ближайшим окружением. Есть поговорка, что человек — это среднее арифметическое пяти людей, с которыми он больше всего проводит время. Если ваш ребенок входит в это число, то и он на вас очень сильно влияет. А если ему уже за 30, будем надеяться, что в прошлом вы все делали круто, как ниндзя.

10. Играйте с вашим ребенком. Чем больше — тем лучше. Проводите качественное время с ребенком, выключайте свой телефон (интернет дома вы уже выключили, поэтому есть время поиграть по-настоящему). Играйте в его игры. Просит — играйте. Стройте Лего. Идите на улицу играть в футбол и кататься на велосипедах. Ловите рыбу, готовьте вместе ужин, и играйте в Minecraft на приставке на телевизоре. Разговаривайте с ребенком. Учитесь вести сложные диалоги. Учитесь аргументированным логическим дебатам. В играх — станьте его лучшим другом. По самым скромным исследованиям психологов, родители, которые по-честному с погружением играют со своими детьми, выстраивают сильные сбалансированные отношения в жизни. Дети — это прекрасно, они дают вам повод самим на часик погрузиться в детство, забыть про вашу ипотеку и стать заново ребенком.


Posted

in

by

Tags:

Comments

Один комментарий на ««Мои 10 правил по воспитанию детей»»

  1. Аватар пользователя Vadzim
    Vadzim

    Только в идеале надо смотреть на родителей девушки, а лучше и на бабушек-дедушек. Болезни имеют свойство передаваться через поколения. Наследственные заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ru_RURussian